Овсяный кисель Изотова «другими словами»

рецепт овсяный кисель Изотова

Сегодня мы поговорим о том же самом киселе, но лаконично, без многабукаф. Подробная статья о том, как приготовить овсяный кисель Изотова, — постом раньше.

Приготовление концентрата овсяного киселя

Целебный овсяный кисель Изотова готовится просто. Засыпьте трехлитровую банку дробленым овсом или геркулесом на 1/3 или 1/2 и долейте доверху охлажденной кипяченой воды. Добавьте к этому полстакана кефира или простокваши (можно кусок черного хлеба), поставьте бродить на двое суток.

Когда смесь перебродит, процедите. (Не передержите! Это портит вкус). Оставшуюся в дуршлаге грубую часть аккуратно промойте несколько раз небольшими порциями холодной воды. Затем соедините ее с процеженной жидкостью и оставьте часов на 12 отстояться. За это время в банке образуются два слоя: жидкий и густой. Осторожно, не взбалтывая, слейте верхнюю жижу (лучше отсосать резиновой трубочкой), а осадок перелейте в другую банку, закройте крышкой и поставьте в холодильник. Это концентрат киселя, он готов.

Приготовление овсяного киселя Изотова

По мере надобности берите из банки небольшие порции концентрата для приготовления киселя, а также в качестве закваски для приготовления нового концентрата. Готовится кисель так. Примерно 5-7 (в некоторых источниках 10-15) столовых ложек размешайте в двух стаканах холодной воды. На тихом огне, постоянно помешивая, доведите смесь до кипения, а затем уварите ее до желаемой консистенции (обычно достаточно пяти минут). Посолите, добавьте в овсяный кисель любое масло, остудите. Ешьте теплым, овсяный кисель очень вкусен с молоком или сливками.

«Как врач, имею все основания считать, что регулярное употребление овсяного киселя восстановило мне иммунную систему, нормализовало обменные процессы и избавило от многих болезней. Я советую каждому человеку включить в здоровый рацион питания это блюдо. Уверен, что уже через несколько месяцев вы почувствуете приятные изменения в самочувствии, бодрость, легкость во всем теле и хорошее настроение». (В. К. Изотов)

  • OgreLG

    Может Изотов и доктор. Но вот что я скажу как очевидец. В детстсе мне приходилось некоторое время жить в тайге с медведЯми, (на самом деле километров 200 от архангельска) и местные жители не заморачивались так сильно. Толкли овес в ступе, заливали водой теплой, и квасили. Что бросали для закваски изначально я не припоминаю, но обычно то что осталось от прошлого киселя. Но основной продукт это не кисель!!! А блины!!! Из того что многие предлагают выбросить или отдать собакам делают блины! Не промывают, только отстаивают. Жидкость сливают сверху, а из гущи пекут блины. А жидкость действительно солят, добавляют масло и варят кисель, который едят с этими же блинами. Ничего не хранят. Просто заквашивают новый кисель. И через два дня снова блины. Блины толстые, 5-6 миллиметров. Я съедал пару и наедался, но ходили легенды про мифических дедушек которые могли сожрать 40(сорок), но мне кажется что это полное ведро блинов, и скорее всего это брехня.

    • Волшебная Еда

      Интересный коммент)

  • Волшебная Еда

    Чтобы не делать логику разговора непонятной для читателей, просто уточню здесь, в комментариях.

    Речь идет о неуклюжей формулировке, допускающей возможность двойного толкования: «Оставшуюся в дуршлаге грубую часть аккуратно промойте несколько раз небольшими порциями холодной воды. Затем соедините ее с процеженной жидкостью»

    Переформулирую и уточню: Оставшуюся в дуршлаге грубую часть аккуратно промойте несколько раз небольшими порциями холодной воды и соедините образовавшуюся взвесь с процеженной жидкостью.

    • Лена

      Ну что же я так туплю(( все таки не поняла(((
      Т.е в банку добавляем мы в итоге промытую «грубую часть» или все же ту водичку, которой мы эту «грубую часть промывали? Если водичку -взвесь, то сколько ее примерно должно быть?

  • Юлия

    Здравствуйте! Обратите внимание, что в двух статьях у вас на сайте 2 разных способа приготовления. В этой статье: «Оставшуюся в дуршлаге грубую часть аккуратно промойте несколько раз небольшими порциями холодной воды. Затем соедините ее с процеженной жидкостью (я это воспринимаю, что грубую часть мы освобождаем от чего-то лишнего (взвеси), что она ценна сама по себе) «, а в основной https://volshebnaya-eda.ru/kulinarnyj-klass/kak-prigotovit/ovsyanyj-kisel-izotova/ наоборот: взвесь из жмыха промывается в банку, а сам он выбрасывается.

    • Волшебная Еда

      На самом деле речь идет об одном способе приготовления, возможно, не совсем ловко сформулированном (и потому вызывающем вопросы). Переформулируем обязательно, уточним.

  • Юлия

    написано «берите из банки небольшие порции концентрата для приготовления киселя, а также в качестве закваски для приготовления нового концентрата» — так вот вопрос по последней части, чтобы приготовить новую партию придется еще раз проходить всю процедуру или часть из банки может упростить процесс?

    • Волшебная Еда

      Да, Юлия, можно упростить процесс. По ссылочке, которую в привела в предыдущем комментарии, как раз об этом. Вот тут: «Для приготовления киселя будем использовать по 5-10 ложек концентрата, а для организации брожения — добавлять по 2 столовые ложки закваски в водную взвесь овсянки вместо кефира.»

  • Волшебная Еда

    Концентрат и есть закваска. Или я Вас не поняла, попробуйте переформулировать вопрос.
    Вот здесь подробнее: https://volshebnaya-eda.ru/kulinarnyj-klass/kak-prigotovit/ovsyanyj-kisel-izotova/

  • Юлия

    Здравствуйте, а как из концентрата приготовить следующую партию закваски?

  • Анюта

    Впервые прочитала об овсяном киселе Изотова. Мне тоже интересно, какой он это кисель на вкус. Надо будет сделать, это гораздо полезней, чем таблетки из аптеки.

  • Ната

    Овсяный кисель Изотова — это вещь! Я уважаю овсянку: клетчатка, поступающая в организм вместе с ней, благотворно влияет на пищеварение. Когда мне овсяной каши не хочется, пью кисель. Я туда добавляю ягоду, протёртую с сахаром. Очень вкусно! а о лечебном киселе только что узнала, зашла сюда совсем по другому поводу)

  • фпейлин

    а можете хотя бы ориентировочно назвать калорийность этого блюда «голяком» как вы говорите

    • admin

      Ориентировочно — не более 40. Когда-то давно встречала в журнале «Здоровье» цифру 37. Но поскольку не смогла найти, не стала указывать.

  • admin

    Можно! У киселя нет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости. Просто слушайте себя, свой организм.

  • Татьяна

    Скажите, пожалуйста, а можно пить этот кисель при беременности и кормлении грудью?

  • Мэри_лин

    А это вкусно?

    • admin

      «Голяком» нет. Дочка говорит, что с маслицем сливочным вкусно. Поскольку я масла не употребляю, добавляю чернослив и прочие сухофрукты. Так вкусно, да. Каждое утро — как Отче наш)

Комментарии для сайта Cackle